Les maires d'AUFFAY depuis 1810

Visites guidées

Connexion
Dernière mise à jour le 2015-05-25 18:29:20
  • Jean QUESNAY : Maire 1997-2001

  • Roger FOSSE : Maire 1963-1997

  • Christian SURONNE:Maire depuis 2001

Sous la domination Normande, c'est le roi de Grande Bretagne Jean Sans Terre et dernier Duc de Normandie qui, le 21 février 1203, décida d'ériger AUFFAY en Commune et il en qualifia ses habitants « homonibus nostris ». Ce n'est que bien plus tard qu'on les appela les « Altifagiens ».

Les habitants d'AUFFAY s'affranchissent de la puissance des seigneurs ; la lutte contre Philippe Auguste offre le moment opportun de secouer le joug… A dater de ce jour d'émancipation AUFFAY a un maire, des échevins, un sceau et une milice bourgeoise

1810 : Monsieur Thomas le BARON DE BOSMELET était maire avec pour adjoint Adrien DOUTRELEAU

1822 : Election de Monsieur Adrien DOUTRELEAU.

1860 : Election de Monsieur BOYARD.

Février 1862 : Election de Monsieur PICHOT.

Après élections du 21 et 28 Août 1864 , le 1er Septembre1864, Monsieur François CAVELIER devient Maire d'AUFFAY après avoir prêté serment prescrit par la constitution , debout la main droite levée « je jure obéissance à la constitution et fidélité à l'empereur ».

7 Septembre 1865 : Réélection de Monsieur François CAVELIER maire d'AUFFAY et son adjoint Monsieur FUSSCEN.

27 Août 1870 : Réelction, après avoir prêté serment, de François CAVELIER.

8 Mai 1871 : Monsieur le Baron DE BOSMELET fut élu maire et Monsieur BRENNETUIT Adjoint.

9 Novembre 1873 : démission et réélection de Monsieur le Baron DE BOSMELET.

17 Décembre 1874 : réélection de Monsieur le Baron DE BOSMELET Maire et BRENNETUIT Adjoint.

17 Septembre 1875 : élection de Monsieur BRENNETUIT Maire, Monsieur Charles DELAMARE Adjoint (AUFFAY comptait 1 400 habitants).

16 Novembre 1876 : démission du poste de conseiller municipal de Monsieur le Baron de BOSMELET (maire de 1871 à 1874).

21 Janvier 1879 : Monsieur Auguste BRENNETUIT est réélu maire et Aimé DUPIN des VATISNES Adjoint.

29 Juillet 1880 : élection de Monsieur GALLOIS Maire et Monsieur Hippolyte GERVAIS Adjoint.

23 Janvier 1881 : réélection de Monsieur GALLOIS Maire et Monsieur Hippolyte GERVAIS Adjoint

21 Mai 1882 : à la suite de la démission de Mr GALLOIS, élection de Monsieur Onésime DELAMARE qui n'accepte pas le poste

4 Juin 1882 : à la suite du refus de Monsieur DELAMARE, élection de Monsieur Emile METTOT qui n'accepte le poste et suivant décision du Préfet c'est Monsieur Hippolyte GERVAIS qui tout en restant adjoint assurera le poste de maire.

10 Juin 1883 : élection de Monsieur Onésime DELAMARE Maire et de Monsieur Emile METTOT adjoint

18 Mai 1884 : réélection de Messieurs Onésime DELAMARE et METTOT au poste de maire et d‘adjoint ( Louis VANDERPLAETSEN est élu conseiller municipal)

20 Mai 1888 : Monsieur DELAMARE fut réélu mais refusa le poste , une commission provisoire fut nommée composée de MM Onésime DELAMARRE et Hyppolyte GERVAIS.

27 Mai 1888 : Monsieur Onésime DELAMARRE est élu mais refuse le poste, Monsieur Narcisse DUFOUR est élu Adjoint.

6 Juin 1888 : Monsieur François CAVELIER est élu Maire d'AUFFAY.

15 Mai 1892 : élection de Monsieur Emile METTOT Maire et Narcisse DUFOUR Adjoint.

17 Mai 1896 : Monsieur Narcisse DUFOUR est élu maire et François GERVAIS Adjoint qui refuse le poste à 3 reprises.

30 Mai 1896 : élection de Monsieur Edmond NEVEU au poste d'adjoint qui le refuse malgré trois scrutins Monsieur Albert PICHOT est élu mais élection annulée par la préfecture le 19 Juin 1896.

27 Septembre 1896 : élection définitive de Monsieur Albert PICHOT au poste d'adjoint.

20 Mai 1900 : réélection de Monsieur Narcisse DUFOUR au poste de Maire et Monsieur Albert PICHOT adjoint.

15 Mai 1904 : réélection de Monsieur Narcisse DUFOUR Maire et Monsieur Théophile LEZE Adjoint.

17 Mai 1908 : réélection de Monsieur Narcisse DUFOUR Maire et Monsieur Théophile LEZE Adjoint.

26 Août 1910 : suite à la démission de Monsieur Théophile LEZE, Monsieur Edmond DESJONQUERES est élu Adjoint au Maire.

13 Mai 1912 : réélection de Monsieur Narcisse DUFOUR en qualité de Maire et Monsieur Edmond DESJONQUERES Adjoint.

10 Décembre 1919 : réélection de Monsieur Narcisse DUFOUR Maire d'AUFFAY et Monsieur Maurice CAPELLE Adjoint au Maire ( le 9 Juin 1921 félicitations à Monsieur Narcisse DUFOUR à l'occasion de son 25e anniversaire au poste de MAIRE d'AUFFAY ).

27 Novembre 1924 : à la suite du décès de Monsieur Narcisse DUFOUR Maire d'AUFFAY le 25 Septembre 1924 , Monsieur Paul LACOINTE est élu Maire et Monsieur Albert SEVESTRE et Monsieur Maurice CAPELLE Adjoints au Maire.

14 Mai 1925 : réélection de Monsieur Paul LACOINTE Maire d'AUFFAY et Monsieur Edmond DESJONQUERES Adjoint.

25 Mai 1934 : démission de Monsieur LACOINTE pour raison de santé, malgré sa réélection, refuse le poste et Monsieur Edmond DESJONQUERES est élu Maire d'AUFFAY et Monsieur Georges AVRIL Adjoint au Maire.

26 Octobre 1934 : Monsieur Edmond DESJONQUERES maire d'AUFFAY est réélu conseiller général et félicité par son adjoint Monsieur Georges AVRIL.

16 Mai 1935 : réélection de Monsieur Edmond DESJONQUERES conseiller général et Messieurs Georges AVRIL et Albert CARDINE adjoints.

8 Novembre 1940 : élection de Monsieur Joseph VERMONT au poste d'adjoint en remplacement de Monsieur CARDINE décédé.

Janvier 1941 : c'est Monsieur Joseph VERMONT qui fait fonction de Maire d'AUFFAY en remplacement de Monsieur Edmond DESJONQUERES démissionnaire pour raison de santé.

20 Février 1942 : Monsieur Joseph VERMONT à été nommé Maire par le Préfet en date du 3 février 1942 et Monsieur Georges AVRIL Adjoint

30 Août 1944 : Monsieur Maurice FARCY est Maire d'AUFFAY nommé provisoirement par le Préfet suite à l'hospitalisation de Monsieur Joseph VERMONT et Maître Bernard LECOEUR Adjoint

Dimanche 26 Novembre 1944 : Décès de Monsieur Maurice FARCY, remplacé par Monsieur Maurice QUESNEL conseiller délégué

13 Janvier 1945 : Monsieur Raphaël FAUVEL est élu Maire d'AUFFAY et Messieurs Maurice QUESNEL et René BOURDON Adjoints

14 Mars 1945 : Madame Léontine CORUBLE est nommée conseillère municipale par le préfet sous la présidence de Monsieur Raphaël FAUVEL Maire d'AUFFAY ( première femme au conseil)

(23 Mars 1943 : Mort de Edmond DESJONQUERES ancien maire et conseiller général)
26 Novembre 1944 : Mort de Maurice FARCY ancien maire.

22 Mai 1945 : élection de Monsieur Pierre SOYER DE BOSMELET Maire d'AUFFAY et Messieurs André LIANDIER et Jean René COQUEREL Adjoints

22 Janvier 1947 : Monsieur André LIANDIER premier adjoint au maire préside les réunions de conseil municipal (Monsieur Pierre SOYER DE BOSMELET absent) jusqu'en octobre 1947

30 0ctobre 1947 : élection de Monsieur Emmanuel LECOEUR Maire ( conseiller général) Adjoints Messieurs Charles ACONIN et Henri COTTARD

8 Mai 1953 : réélection de Monsieur Emmanuel LECOEUR en tant que Maire et les adjoints Messieurs Charles ACONIN et Roger FARCY

7 Juin 1963 : Roger FOSSE rentre au conseil municipal et est élu deuxième adjoint Sous l'autorité d'Emmanuel LECOEUR réélu maire.

25 Mars 1965 : Roger FOSSE ( député ) est élu maire avec pour adjoints Jean DELAFONTAINE et Philippe PLUVINAGE.

1971 : Roger FOSSE fut réélu maire d'AUFFAY C'est cette année là que Jean QUESNAY fut élu conseiller municipal.

1977 : Roger FOSSE fut réélu maire d'AUFFAY avec premier adjoint Jean DELAFONTAINE et deuxième adjoint Jean QUESNAY.
Au décès de Jean DELAFONTAINE , Jean QUESNAY devint le premier adjoint , Philippe VICAIRE deuxième adjoint.

13 Mars 1983 : réélection de Roger FOSSE ( député) Maire avec trois adjoints Jean QUESNAY, Philippe VICAIRE, Françis DUMOUCHEL.

12 Mars 1989 : réélection de Roger FOSSE Maire avec Jean QUESNAY, Philippe VICAIRE, Françis DUMOUCHEL adjoints.

11 Juin 1995 : réélection de Roger FOSSE Maire Sénateur avec Jean QUESNAY comme premier adjoint (ce dernier assurant souvent les fonctions de maire vu les obligations électorales de Roger FOSSE)
Jean QUESNAY fut 20 ans adjoint au maire d'AUFFAY , Françis DUMOUCHEL et Renée GOGLY étant 2è et 3è adjoints.
Mort de Roger FOSSE en novembre 1995 .

7 Février 1997 : Jean QUESNAY est élu Maire , entouré de cinq adjoints Françis DUMOUCHEL, Renée GOGLY, Christian SURONNE, Michel VANDERPLAETSEN, André LELIEVRE.

Mars 2001 : Christian SURONNE fut élu maire d'AUFFAY entouré de 5 adjoints : Francis DUMOUCHEL, Andrée LELIEVRE, Michel VANDERPLAETSEN, Gérard LARCHER, Claude FRANC.

Mars 2007 : Christian SURONNE fut réélu Maire entouré de 5 adjoints : Andrée LELIEVRE , Michel VANDERPLAETSEN, Gérard LARCHER, Claude FRANC, François BOULARD.

7 Février 1997, Jean QUESNAY est élu Maire, entouré de cinq adjoints : Francis DUMOUCHEL, Renée GOGLY, Christian SURONNE, Michel VANDERPLAETSEN, Andrée LELIEVRE.

Mars 2001, Christian SURONNE fut élu maire d’AUFFAY, entouré de 5 adjoints : Francis DUMOUCHEL, Andrée LELIEVRE, Michel VANDERPLAETSEN, Gérard LARCHER, Claude FRANC.

Mars 2008, Christian SURONNE fut réélu maire d’AUFFAY, entouré de 5 adjoints : Andrée LELIEVRE, Michel VANDERPLAETSEN, Claude FRANC, Gérard LARCHER, François BOULARD.

Mars 2015, Christian SURONNE fut réélu maire d’AUFFAY, entouré de 5 adjoints : Michel VANDERPLAETSEN, Virginie PELISSE, Claude FRANC, Claudine LESUEUR, Gérard LARCHER.